Сборник научных статей «Вопросы истории Сибири»

Уважаемые коллеги!

Кафедра отечественной истории ОмГПУ приступает к комплектации сборника научных статей: «Вопросы истории Сибири» (Выпуск 15).

Для участия в сборнике приглашаются научные сотрудники и преподаватели вузов, аспиранты и соискатели учёных степеней, специалисты в области сибиреведения, исторического краеведения, демографии, этнографии, архивные и музейные работники.

К числу приоритетных направлений, предлагаемых организаторами сборника, относятся следующие вопросы:

-Сибирь в имперском дискурсе второй половины XIX – начала ХХ вв.

-Локальные сообщества региона: проблемы социальной и региональной идентичности.

-Проблемы истории, культуры и религии коренных народов Зауралья.

-Градостроительство и социокультурная история сибирских городов.

-История сибирского предпринимательства.

-Административное управление и государственная административная политика в Сибири.

-«Центр» и «периферия»: проблемы административно-политических, правовых взаимоотношений в условиях этноконфессиональной и социокультурной гетерогенности имперского пространства;

-Трансрегиональные миграции в России во второй половине XIX – ХХ вв.: детерминанты миграционной мобильности и адаптации.

-Аграрная политика правительства, как фактор колонизации Сибири.

-Историческая демография Сибири и сопредельных территорий.

-Проблемы историографии и источниковедения Сибири

-История культуры и образования в Сибири

Правила оформления статей.

Кафедра отечественной истории ФИФиП