Показ и обсуждение документального фильма «Полководцы России. Дмитрий Донской»

3 марта 2017 г. на факультете истории, философии и права ОмГПУ состоялся показ документального фильма «Полководцы России. Дмитрий Донской» (2015 г.), рекомендованного Министерством культуры Российской Федерации. По завершению просмотра прошло обсуждение ленты, в котором приняли участие преподаватели и студенты факультета – д.и.н., профессор Чуркин М.К., Петрова Е., Меркель И., Садчикова Д. и др. Фильм вызвал оживлённую полемику в аудитории, сформулировавшей своё критическое отношение к материалу. В частности, участниками диспута было отмечено:

— выборочное отношение авторов документального фильма к подбору фактов и персоналий. Вне поля зрения сценариста и режиссёра оказалась фигура литовского князя Ягайло – союзника Мамая, а князь Олег Рязанский однозначно позиционируется как «предатель», при том, что удельные княжества во второй половине XIV века представляли собой, по сути, отдельные государственные образования, часто оппонирующие Москве.

— пренебрежение к обсуждению в историографии вопроса о месте Куликовской битвы, а также этническом составе и численности воинов, входящих в засадный полк, сыгравший знаковую роль в победе русского оружия;

— назидательный тон голосового сопровождения к визуальному ряду, обусловленный тенденциозным подбором комментаторов, среди которых только А. Горский, С. Перевезенцев, А. Петров принадлежат к сообществу профессиональных историков. В остальном – свою «объективную» оценку событий предлагают политтехнолог И. Минтусов, руководитель церковно-научного центра С. Кравец, автор «живописных» изданий псевдоисторического характера А. Лаврентьев и политолог В. Черданцев.

По окончанию обсуждения, участники просмотра приняли решение рекомендовать Министерству культуры скорректировать подход к выбору историко-документальной продукции, предназначенной для демонстрации в аудиториях ВУЗов РФ; исключить принцип обязательности в рекомендательных практиках, поскольку подобные решения являются инструментом исторической политики, находятся за границами собственно исторической науки.

20170403_150838 20170403_150904 20170403_151103

Д.и.н., профессор Чуркин Михаил Константинович.