Магистерская программа «Философская антропология и философия культуры»

Магистерская программа «Философская антропология и философия культуры» представляет философию не как совокупность учений о человеке и культуре с определенным набором идей и понятий, но и как современные интеллектуальные практики.

Что такое интеллектуальные практики: познание человека и познание культуры как формы интеллектуальных практик – это практика дискурсивная (речь, текст и т.д.), практика исследовательская и интерпретационная и т.д. Каждое из направлений философской антропологии и философии культуры – это определенные новационные, интерпретационные практики. Например, практика постмодернизма – это определенная «оптика», дискурс, деконструкция, даже экспертная деятельность.

Об интеллектуальных практиках можно говорить в контексте идей философской антропологии и философии культуры будущего педагога. Например, навигаторская практика – формирование компетенций, реализующихся в поиске и «прокладыванию курса» в море сверхизбыточной современной информации. Ключевым в данном случае является  вопрос о критериях знания, о формах знания и т.п. – это те вопросы, с которыми работает философия.

Интеллектуальные практики – это и современная коммуникация в ее разных формах и сферах, в которых актуальным являются универсальные и профессиональные критерии, что обсуждается в современной философской антропологии и философии культуры.

Магистерская программа «Философская антропология и философия культуры» включает следующие курсы:

Базовые курсы:

Компьютерные технологии в науке и образовании

Методика преподавания философии в высших учебных заведениях

Новейшие тенденции и направления зарубежной философии

Педагогика высшей школы

Прикладная антропология

Риторика

Современные проблемы философии

Теория и практика аргументации

Техника в мире культуры

Феноменология мужского и женского в духовной культуре

Философия искусства в русской философии конца ХIX-первой половины ХХ вв.

Философия истории: классическая традиция и современные тенденции

Философия культуры

Философская антропология

Курсы по выбору:

Антропологические идеи русской философии

Онтология поэтического слова

Проблема субъекта в немецкой классической философии XIX-ХХ вв.

Психоаналитические концепции человека

Теоретический антигуманизм в философии ХХ в.

Философия городской культуры

Философия кризиса

Человек и антиутопии

Предлагаемые в данной магистерской программе философские курсы читают высококвалифицированные преподаватели кафедры философии ОмГПУ: профессора, доктора философских наук (по алфавиту): Г.В. Горнова, С.Ф. Денисов, Л.К. Нефедова, В.В. Николин, О.И. Николина, Д.М. Федяев; доценты, кандидаты философских, а также исторических наук: Н.Л. Варова, А.В. Грачев, Е.С. Ильичева, Л.М. Карпова, Н.Г. Красноярова.

Аннотации курсов