Итоги международной научной конференции «Азиатская Россия в имперских проектах и практиках XVIII – XX вв.»

Конференция 5

26 октября 2017 г. на факультете истории, философии и права ОмГПУ, состоялась организованная кафедрой отечественной истории Международная научная конференция «Азиатская Россия в имперских проектах и практиках XVIII – XX вв.».

В работе конференции приняли участие представители научного сообщества Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, а также ученые различных ВУЗов Республики Казахстан. На конференции обсуждался широкий круг вопросов, ориентированных на фиксацию и внедрение новых исследовательских практик в изучении процессов инкорпорации зауральских территорий в имперское пространство России в продолжительной исторической ретроспективе. В центре внимания таких специалистов как С.И. Ковальская, Е.Е. Дутчак, М.К. Чуркин, Ж.А. Ермекбай, Н.И. Чуркина, А.К. Рахимбекова, Е.А. Ерохина, В.А. Скопа, И.И. Кротт, оказались темы соотношения имперской и исторической политики, дискурсивных практик в рефлексии имперской истории, региональной, социальной и профессиональной идентичности локальных сообществ в имперском контексте России, государственных стратегий и опыта колонизации восточных окраин страны в XVIII – XX вв.

В ходе пленарного и секционных заседаний, проходивших в формате «круглых столов», было заслушано 27 докладов, ставших предметом оживлённой научной полемики. В заключительной части форума состоялся конструктивный обмен мнениями об опыте исследовательской работы учёных ОмГПУ, сектора этносоциальных исследований, института философии и права СО РАН (Новосибирск), НГПУ, ТГУ, Евразийского университета им. Л.Н.Гумилева.

Конференция 2 Конференция 3 Конференция 4 Конференция 1

Д.и.н., профессор кафедры отечественной истории Чуркин М.К.