31 октября в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ состоялась открытая лекция д.и.н., профессора кафедры отечественной истории Чуркина М.К. «Историк в окружении «людоедов»: стратегии и практики поведения исследователя в условиях современной общественно-политической ситуации и социокультурных конвенций».

В центре внимания лектора оказался социокультурный контекст исследовательской деятельности историка в условиях антропологического, культурного и лингвистического поворотов, как вызовов, часто не находящих ответа в современных общественно-политических условиях. В ходе лекции, слушателями которой стали студенты факультетов истории, философии и права, а также психологии и педагогики, обсуждались вопросы моделей поведения учёного-историка в обстоятельствах огосударствления исторического сознания и исторической памяти.

д.и.н., профессор Чуркин М.К.