16 ноября 2018 г. состоялась конференция по философии «Реальность. Человек. Культура»

IMG_3142

Конференция «Реальность. Человек. Культура», проходившая в стенах ОмГПУ 16 ноября 2018 года, является семнадцатой по счету. Впервые она была проведена под руководством С.Ф. Денисова в 2001 году. Первые её участники — Красноярова Н.Г., Карпова Л.М., Варова Н.Л., Руди А.Ш., Максименко Л.А. и многие другие.

Первые материалы конференции были изданы небольшой пробной книжечкой, не имевшей определённого аспекта рассмотрения проблемы. В ней были опубликованы в основном аспиранты, остро нуждавшиеся в публикации, сегодня они стали кандидатами и докторами наук.

Научная деятельность, как и любая деятельность, имеет определённые результаты. В данном случае – это накопление научных философских разработок, концептов и концепций, проясняющих потаённое, неявное в обозначенной на конференциях проблематике. Большая роль в этом вопросе отводилась работе секций под бессменным руководством Карповой Л.М. Краснояровой Н.Г., Варовой Н.Л. Они умело строили работу с докладами, акцентируя внимание на новизне ракурса рассмотрения проблемы.

Конференция давала возможность представить не только доклады, но и объёмные труды преподавателей кафедры. Студенты познакомились   с монографиями и учебными пособиями профессора Денисова С.Ф., с публикациями в фундаментальном Новейшем философском словаре Федяева Д.М., с монографиями профессора Николина В.В. На пленарных заседаниях несколько раз выступали Красноярова Н.Г., Горнова Г. В., Нефёдова Л.К.

Конференция «Реальность. Человек. Культура» позволяет общаться студентам и преподавателям в режиме философского поиска истины – увлекательного и уникального в каждом конкретном случае.

IMG_2914

Те, благодаря кому осуществляется конференция «Реальность. Человек. Культура» — Ольга Михайловна Кордас, Елена Степановна Ильичева.

Все эти годы конференция выполняла роль научной школы, привлекая силы ученых из других регионов России, являя бытие философии в Омске, поддерживая работу совета по защите диссертаций.

Тема конференции 2018 г. «Мыслитель в современном мире» — посвящена тем, кто определил её фундамент и кто сегодня незримо участвует в её работе.

IMG_2966

Выступление  проф. Мартишиной Н. И.

IMG_2975

Выступление проф. Руди А.Ш.

IMG_2995

Выступление проф. Максименко Л.А.

IMG_3070

Профессор Горнова Г.В. руководит секцией «Город: пространство мысли и жизненный мир философа. Конфликтологическое поле мыслителя»

IMG_3095

На фото Ополев П.В. и Карпова Л.М. Секция «Русский философ. Мыслитель в современном мире: отечественный и зарубежный опыт»

IMG_3085

Выступление доцента Варовой Н.Л.

IMG_3142

Работа секции «Личность ученого-исследователя как культурный феномен. Призвание быть философом»

Фоторепортаж — Грачев А.В.