Дух истфака – это дух традиций

Самые яркие эпизоды можно перечислять бесконечно. Каждый день, начиная с 1 сентября 2009 года и до самого выпускного, был ярким эпизодом.  А все потому, что у нас была очень дружная группа – СЭО-12! У нас был очень развит коллективный дух, особенно в списывании! И.А. Мельникова даже поставила нам дополнительные баллы за отличную коллективную работу. Инструктивный лагерь – одно из первых крупных воспоминаний. Когда все по-другому. Обращение: «уважаемые коллеги», сами занятия, вообще другая атмосфера. В этот выезд весь наш курс очень сильно подружился, и кто-то обрел новый друзей. Да и мы заметно повзрослели. И лично для меня очень запомнился наш выпускной. Когда мы все вместе, весь курс стоим на сцене и машем дипломами. Одновременно и радостно, и грустно. И конечно, волнительно, потому что не знаешь, что ждет тебя впереди.

Основные традиции, во-первых, посвящение. Так называемый курс молодого бойца. Первокурснику предлагается пройти все круги ада начиная от веселых конкурсов, заканчивая поцелуем «Бедного Ёрика» и наивкуснейшей кашей. Именно так закаляется характер бедного студента, который не понимает где он и что с ним происходит.

А самая главная традиция – это выезд на День Историка. Это что-то запредельно невразумительное!!! Два дня в Иртышском пролетают, как два часа! Такое ощущение, что ты попадаешь в другой мир! Мир позитива, радости, веселья и неисчерпаемой активности! Очень интересные программы выездов, которые объединяют не только курс, но и весь факультет. Неформальная обстановка позволяет взглянуть на преподавателей с другой, мега позитивной, стороны. Потом очень трудно опуститься с небес на землю.

Все преподаватели оставили свой след. Каждый из них по-своему запомнился. Е.А. Черкевич взяла нас под свое крыло на первом курсе, за что отдельное большое спасибо, а также за бесконечный позитив и энергию. Лично мне очень запомнились И.И. Кротт – человек с отличным чувством юмора. Прозвище «кокосовые торчки» к нам с Кристиной Гетте прилипло со второго курса и не покидает до сих пор. Так же Иван Иванович, обладает гигантским терпением и пониманием т.к. я писала у него диплом. Е.Ю. Навойчик вдохновительница всея ИстФак! Королева методики! Евгения Юрьевна всегда поможет, вдохновит и где надо поставит на место. А еще это самый эмоциональный человек, которого я только видела. МХК оживает)) Также, не могу не отметить наш секретариат – Татьяна Владимировна и Валентина Григорьевна! Это два солнышка ИстФака! Палочки выручалочки, которые одаривают своей теплотой, вселяют в тебя поддержку и уверенность идти вперед, а это дорогого стоит!

Светлая память Ю.В. Маковскому.

Наш курс отличался от всех тем, что мы жили на полную катушку! Мы успевали буквально все! Активные, веселые, неординарные, талантливые и просто хорошие люди. А еще мне кажется, с нашего курса самый большой процент выпускников, кто пошел работать в школу по специальности.

Истфак лично на меня очень сильно повлиял, думаю на всех тоже. Потому что мы выросли там. Это наш второй дом, где тебе всегда рады и примут тебя таким, какой ты есть. Альма-матер. Там закалился наш характер. Каждый преподаватель оставил в каждом из нас частичку себя. А это опыт. Неоценимый.

Дух истфака – это дух традиций, преемственности поколений. На третьем этаже всегда царит «своя» аура. Это не объяснить словами!

От всей души хочу сказать огромнейшее спасибо. Истфак объединил судьбы и интересы нескольких поколений, дал нам возможность универсального образования. Какие бы профессиональные роли нам не уготовила судьба, мы играем их достойно во многом благодаря образованию, полученному на нашем факультете. Уверена, что сегодня многие из вас соберутся чтобы вспомнить о прекрасных и беззаботных студенческих годах, а также обсудить перспективы развития факультета. Пусть лозунг «Истфак чемпион» всегда определяет суть нашего факультета и с гордостью передается от поколения к поколению.

Трофимова Алла Алексеевна, 2009-2013 гг.